Японский бренд наручных часов Casio

Casio – всемирно признанный бренд качественных аппаратов. Характеризуется невероятной надежностью и прогрессивным внедрением технологий.

Фирма зародилась в далеком 1946 году. Основной ее доход был связан с производством осциллографов и калькуляторов.

Осень 1974 года ознаменовалась стартом эры часов электронного типа. Первое устройство данного типа были часы Casiotron. Девайс обладал революционным жидкокристаллическим LSI-дисплеем. 

Читать далее

ЧМ (часы морские). 1955 год

ЧМ (часы морские). 1955 год

Вот такой интересный артефакт ЧЧЗ украшает мой балконокабинет. О назначении часов понятно из их названия. Официальное название «кастрюльки» (так их кличут коллекционеры) я не нашёл, но по книгам по ремонту они проходят именно как ЧМ. Уже следующие, как по мне менее интересные часы, имеют более «конкретное» обозначение 5ЧМ (их механизм уже никак не унифицирован с ЧМ, за исключением приставного хода, взятого для 5ЧМ с ЧМ).

Читать далее

Происхождение наручных часов

Задумываясь об окружающих нас предметах, возникает мысль, что они были всегда. Такое понимание приходит, в следствие обыденности данных вещей. Тем не менее, все они имеют богатую историю. Это суждение относится и к наручным часам. Данный аксессуар возможно встретить, практически повсеместно. Однако были времена, когда их ношение относилось к моветону. Итак, давайте сейчас узнаем, как появились эти приборы.

Читать далее

Полет 2612: Сверчок вместо гаджета

На этот раз текст моего давнего приятеля (да ещё и модератора watch.ru), предложившего разместить у меня на сайте свой обзор «Сверчка» (наручные советские часы с будильником часто называют именно так). У самого есть несколько таких экспонатов, но Николай (он же terry82) настоящий эксперт по этим часам!

Полет 2612: Сверчок вместо гаджета

Кстати, а никого не интересуют наручные механические часы с будильником? Я про доступный вариант, если что. Нет, какой-нибудь Jaeger-LeCoultre или Vulcain с Blancpain тоже заслуживают внимания, но они не так доступны для большинства. Хотя предположу, что именно они этому большинству и будут интересны.

Читать далее

Блошиные рынки: Koło, Варшава, Польша

Так получилось, что в прошлом и позапрошлом году я много времени провёл в Варшаве и, разумеется, занято оно было не только важными делами (теперь у моей дочери в свидетельстве о рождении в графе «место рождения» красуется «Warszawa»), но и любимым хобби. Хотя, впервые я побывал на Koło ещё лет 5 назад.

Блошиные рынки: Koło, Варшава, Польша

Koło – один из районов в Варшаве, находится довольно далеко, к северо-западу от центра города. Но туда (именно на блошиный рынок) исправно ходят трамваи (20, 23, 24 и 28) и автобусы (184, 197, 201 и 397), так что с добиранием проблем не будет.

Читать далее